Если нет, то уменьшение процентов, либо рассрочка выплат с отменой исполнительного листа?

Добрый день. В апреле 2023 года заочным решением суда были удовлетворены исковые требования коллекторского агентства по взысканию задолженности по кредитному договору от 2017года. В 2019 году банк уступил права коллекторскому агентству, которое подало в суд и получило исполнительный лист. Узнав в 2024 году об этом от приставов( арест счетов), было подано заявление о несогласии с решением суда. Судья назначила новое заседание, получена повестка. Вопросы: Можно ли на заседании суда применить срок исковой давности и отменить судебное решение об удовлетворении требований взыскателя? Если нет, то уменьшение процентов, либо рассрочка выплат с отменой исполнительного листа? Какова стоимость юридических услуг( ознакомление с судебным актом, консультация, помощь в подготовке к заседанию)?

, Лев, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

Можно ли на заседании суда применить срок исковой давности и отменить судебное решение об удовлетворении требований взыскателя?

 Нужно производить расчет течения срока исковой давности (сид). Так же, нужно знать условия заключенного кредитного договора. Предположительно, да, срок сид может быть и истек.

В апреле 2023 года заочным решением суда были удовлетворены исковые требования коллекторского агентства по взысканию задолженности по кредитному договору от 2017года.

 Общий срок сид = 3 годам.

В 2019 году банк уступил права коллекторскому агентству, которое подало в суд и получило исполнительный лист

 Замена стороны в догове никак не влияет на порядок течения срока сид. Он продолжает свое течение обычным порядком.

Если нет, то уменьшение процентов, либо рассрочка выплат с отменой исполнительного листа?

 Расчет цены иска, нужно так же, перепроверять.

Для полного правового анализа, Вам нужно заранее подать в суд заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела (с применением фотосъемки) и ознакомиться, сделав фотокопии.