Нотариус оставил заявление Шурковой об отказе от наследства в пользу дочери без последствий, а в просьбе Галины Ананьевой о выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки отказал

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Заранее спасибо!

В нотариальную контору обратилась Шуркова с заявлением об отказе от наследства, полагавшегося ей после смерти отца по

завещанию, в пользу своей дочери и, соответственно, внучки наследодателя – Галины Ананьевой.

Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Ананьевой о выдаче ей свидетельства о праве наследования имущества умершей бабушки, на которое завещание оставлено не было.

Шуркова не претендовала на получение наследства после смерти матери и не обращалась по этому поводу в нотариальные органы.

Нотариус оставил заявление Шурковой об отказе от наследства в пользу дочери без последствий, а в просьбе Галины Ананьевой о выдаче свидетельства о праве наследования имущества бабушки отказал.

Считая действия нотариуса неправильными, Шуркова и Ананьева обратились в суд.

, Дарья, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нотариус поступил правильно т.к. внучка могла наследовать после своего деда только по праву представления и отказ от наследства в этой случае будет правильным, но права представления не было, поэтому нотариус прав.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).