Имеют ли право судебные приставы забирать машину и выставлять ее на торги в счёт долга если уже снимают часть зарплаты в счёт долгов?

, Алексей, г. Мурманск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если транспортное средство находится в залоге у кредитора, то в таком случае, такая машина подлежит реализации в ходе исполнительного производства не смотря на то, что происходит удержание денежных средств.

Если же транспортное средство не заложено, то судебный пристав-исполнитель также может обратить взыскание на транспортное средство (хоть и бывает это значительно реже). Какого-либо запрета на это действующее законодательство не содержит.

С уважением, Соков Д. А.

Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, имеют, поскольку долг не погашен.

В Вашем случае, можно рекомендовать обратиться в суд, принявший решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.