Договор социального найма

Добрый день! Я мать одиночка несовершеннолетнего ребенка.С 1987 года проживаю на жилплощади принадлежащей моему отчиму. Отчим и мать умерли. Я хотела заключить договор социального найма на данную жилплощадь, но мне было отказано. Мотивирую отказ тем, что нуждающихся в жилье очень много. Возможно ли этот вопрос решить через суд? Т.К. администрация отказывает в помощи.

, Ирина Андреева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Согласно пункту 2 статьи 82 ЖК РФ, "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Следовательно, если наймодатель отказал Вам в праве стать нанимателем по договору социального найма вместо умершего отчима и требует от Вас выселения, у Вас есть право обжаловать этот отказ в суд.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Жилищный кодекс РФ:

татья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Подавайте на Администрации исковое заявлении об обязании перезаключить договор социального найма с членом семьи нанимателя именно на основании этой статьи. Если дом не подлежит снсу и не планируется капитальный ремонт, то вопрос должен разрешиться положительно. Удачи!

Если Вы удовлетворены ответом, нажмите "+". Если нет, задавайте дополнительные вопросы