У супруга ( контрактник )выявлен гепатит В (15.04.2024 г), должны ли сразу отстранить от службы или так же будет служить до подтверждения диагноза _ в течении полугода?

Здравствуйте! У супруга ( контрактник )выявлен гепатит В (15.04.2024 г), должны ли сразу отстранить от службы или так же будет служить до подтверждения диагноза _ в течении полугода? Инфекционист говорит, что он не дообследован и он не может поставить хронический гепатит.

, Елена, г. Омск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно п. г1 ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» и расписанию болезней, препятствующих поступлению на военную службу, диагностирование вирусного гепатита В является основанием для признания ограниченно годным к военной службе с присвоением категории В.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Список заболеваний, при наличии которых ограниченно годные граждане не могут быть приняты на военную службу по контракту, может меняться со временем.

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо