Могу ли я пойти без их разрешения на работу?

Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь заочно в колледже, хочу работать, но родители против этого. Могу ли я пойти без их разрешения на работу? Хочу я устроиться официально и сделать эмансипацию, потому что отношения с родителями на данный период времени очень сложные, и было бы легче переехать и жить самостоятельно без них. Если уж не делать эмансипацию, можно ли без согласия родителей уехать в другой город и там работать, например, на летний сезон? Будет ли мне что то за это? Спасибо Зара за ответы.

, Мубина, г. Якутск
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, гражданин, достигший 16 лет, имеет право на заключение трудового договора. Родительское разрешение для трудоустройства не требуется. Поэтому Вы вправе трудоустроиться без согласия родителей.

2. Гражданин России вправе свободно перемещаться по всей территории России. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки (например, покупать себе питание, одежду, билеты, снимать гостиницу или арендовать жилье, и т.п.) (ст. 26 ГК РФ).

Однако, у Вас при себе всегда должен быть паспорт гражданина России.

3. В зависимости от наличия согласия родителей, усыновителей или попечителя на эмансипацию, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным может осуществляться в судебном или внесудебном порядке. При наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия эмансипация производится по решению суда.