Выписка из квартиры

Мужу 1 комнатная квартира досталась по наследству.далее мы ее обменяли на двухкомнатную.Половину квартиры муж подарил мне(жене).Далее развод, вторую половину он дарит дочери, но остался в ней прописан. Как его выписать?

, инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Вы вправе выселить бывшего супруга как бывшего члена семьи в порядке ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.