Что делать,если ответчик уволился с работы?

Здравствуйте меня зовут Кристина,я в прошлом году развелась,и подала заявление на алименты,соответственно суд принял решение в мою пользу. С августа месяца прошлого года и до февраля этого года я получала алименты. В марте этого года я алименты не получала. позвонила на работу бывшего мужа и узнала что он в марте уволился с работы. что делать в такой ситуации? какие документы нужны?

, Кристина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть в Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что в настоящее время плательщик алиментов не имеет регулярного заработка, и требовать взыскать с него алименты, по меньшей мере в размере не менее прожиточного минимума на каждого ребёнка.