22 марта устроилась на работу, мне 17 лет, работала по 12 ч в день зп 1300 12 часов, меньше минималки, 27 апреля

22 марта устроилась на работу, мне 17 лет,работала по 12 ч в день зп 1300 12 часов ,меньше минималки, 27 апреля отработала последний день,предупредив за неделю , зарплату так и не выдали сегодня уже 4 мая , говорят с 1-5 аванс , с 20-25 зп ,как положено по работе , но мне так с разрывом таким большим вот вообще не нужно,так и теперь находятся какие то причины того что мне не выплачивают зп ,мамка говорит обращаться в трудовую инспекцию,что мне делать?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ДДК-ПРАВО", г. Краснодар

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Можете подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;