Компенсации при сокращении

Добрый день!

Я работаю в Москве, регисртация в Воронежской области. Уведомление о сокращении я подписала за 2 месяца, в нем указано, что при увольнении будет выплачено выходное пособие в размере средне месячного заработка.

Вопросы:

1. Если на биржу труда я встану по месту регистрации т.е. в Воронежской области, положена ли компенсация от работодателя? В каком размере и за какой период? Будут ли начисляться компенсации в этот же период от биржи труда и в каком размере?

В статье 178 говорится: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Как это понять: с зачетом выходного пособия?

Т. е. при увольнении мне сразу выплатят компенсацию за 1 месяц, если я не найду работу, мне будет положена компенсация еще за 1 месяц, но не больше?

, Елена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, согласно ст.178 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроена

 Елена, для выплаты пособия в течение третьего месяца нужны два условия:

1. Обращение в орган по трудоустройству ( постановка на учет)

2. Нетрудоустройство  ( если не предлагали работы) в течение трех  месяцев.

Выплату пособия с местом постановки на учет закон  не связывает.

Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А если в период моего "стояния" на бирже труда фирма закроется? Как быть?

Елена, обратите внимание, что " в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца"  По смыслу закона предполагается, что Вас обязаны трудоустроить, как правило, в течение 2-х месяцев

Предприятие ликвидируется, обычно, в течении нескольких месяцев . Для ликвидации предприятия создаётся ликвидационная комиссия, формируется реестр кредиторов; долги по зарплате — во второй очереди ( после пособий по возмещению ущерба, остальные долги предприятия третья и четвертая очереди. Долги предприятия гасятся за счет имеющихся денежных средств и реализации имущества предприятия.

Елена, зачем Вам ждать не зависящего от Вас развития событий?  Может быть лучше постараться трудоустроиться?