Ошибка в договоре

У меня проблема.купила 2 дня назад машину в салоне.отавить на учет в гаи отказались так как в договоре купли не правильно указаны мои паспортные данные.сказали ехать в салон исправлять.салон за 400 км от моего города. Хочу получить компенсацию.как настоятельно на своих правах?

, Ксения, г. Тамбов
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Думаю, вы компенсацию не получите. Вы же подписали договор. Поэтому ваша доля вины в этом есть — вы не обратили внимания на ошибку в ваших паспортных данных. При подписания договора необходимо было все проверить, а после этого подписать. К сожалению, в вашем случае остается только внести изменение в договор и заново подписать его.

С уважением

Кирилл Подколзин

Ольга Степанова
Юрист

Ксения, вы же договор (а договор — это соглашение  двух и более лиц, т.е. это волеизъявление каждой стороны ) подписывали, а перед тем как его подписать, необходимо было внимательно просмотреть все его разделы. Поэтому вам трудно будет доказать. что ошибка в договоре вина только одной стороны. Возможно, чтобы не ездить за 400 км, вам следует договориться с компанией чтобы они внесли изменения в преамбулу  договора и  в последний лист (там где неправильно указаны ваши п.д), куда уже бы вписали правильно ваши данные и отправили вам почтой. Но это тоже довольно волокитное дело, если только вы не уговорите их отправить измененный договор экстренной почтой, вы свой экз оставляете себе или заменяете листы, а вторые измененные листы отправляете продавцу со своей подписью. Или набраться терпения, и поехать в автосалон чтобы внести в  договор  изменения (иными словами пере подписать его) и все это можно сделать за один день, и потом спокойно поставить авто на учет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, не все ошибки в оформлении договора ведут к недействительности договора. Технические ошибки не делают договор недействительным, они исправляются. Если у Вас в договоре фамилия, имя, отчество и место жительства (регистрации) указаны верно, то суд (если дело дойдет до суда) признает ваш договор действительным.

Поэтому напишите другой стороне письмо, в котором укажите, что при оформлении договора допущена техническая ошибка, укажите все правильные данные. В конце письма напишите, что данное письмо просите считать неотемлимой частью вашего договора. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением ( еще лучше спецпочтой, если примут)  По телефону запросите, чтобы срочно прислали дополнение к договору.

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважениеи, Виктор Богаченков.