Возможно ли оспорить это завещание?

Здравствуйте! Скажите, мой отец болел раком и принимал обезболивающие наркотики и в это время написал завещание на все имущество, заверенное нотариально , на своего брата и сожительницу . Возможно ли оспорить это завещание? И еще вопрос, в квартире были вещи которые приобретал когда то я но чеков конечно же не сохранилось, дядя отказывается отдать эти предметы, можно ли их отсудить?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

           По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по всем имеющимся медицинским документам отца по вашему ходатайству.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся

медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

Суд по таким делам руководствуется только заключением экспертизы. Ст. 177 ГК РФ.