Оплата проезда к месту отдыха 1 раз в 2 года

Здравствуйте.

Я работаю в компании ( ООО) уже 7 лет, вахтовым методом на Крайнем Севере, проживаю в местности приравненной к Крайнему Северу г.Архангельск

Вопрос?

Обязан ли работодатель оплачивать проезд до места отдыха и обратно 1 раз в 2 года?

Где это прописано и определено ли данное право законом?

Коллективного договора между работниками и администрацией в компании нет.

, Куканов Александр Алексеевич, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр Алексеевич! Согласно ст.313 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_65.html#p5616

Александр Алексеевич в вашем случаеусловия и порядок компенсации должны определяться коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

С уважением, Виктор Богаченков

© КонсультантПлюс, 1992-2014