Как доказать вину арендатора?

Я сдал магазин в аренду с витринными стеклами не новыми но 2 из четырех были целые а 2 нет. Разрешил наклеить на них рекламу, но после года рекламу сняли и обнаружил на оставшихся стеклах трещины. Как мне доказать вину арендатора при том что акта приема и сдачи не был составлен. Как взыскать за стекла деньги в размере 2000$ Если он отказывается платить.

, Дмитрий, г. Краснодар
Анастасия Попова
Юрист, г. Москва

В вашу пользу могут сыграть свидетельские показания если таковые имеются.
Вы как арендодатель не отвечает за недостатки, которые между вами оговаривались во время заключения договора или при осмотре арендатором помещения.
И если например у вас до сдачи данных витрин были фотографии подтверждающие отсутствие у новых витрин трещин, то тоже является доказательством в вашу пользу. Вам следует направить письменную претензию в адрес арендатора с требованием возместить данную порчу имущества, с уведомлением обязательно и если есть возможность сделайте опись данного письма. Но сложнее судить о ситуации если не читаешь договора.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дмитрий. здравствуйте! Есть много надзорных организаций, которые переодически осматривают помещения составляют свои акты ( пожарники, СЭС, и т.д) и дают предписания Если в вашем магазине были или будут проверки подскажите проверяющим, чтобы они отразили в своем акте неисправность окон и отразили, когда  эта неисправность возникла. На основании такого акта Вы сможете предъявить претензию и иск, если претензию  не удовлетворят.

Удачи! Ваш отзыв на консультации важен для юристов.

С уважением, Виктор Богаченков

Дмитрий, если в вашем магазине есть видионаблюдение, и оно захватывает окна, то может быть  по записям видионаблюдения можно доказать, что окна повреждены во время аренды?

Удачи! Ваш отзыв на консультации важен для юристов