Как оформить дарственную?

Я зарегистрирована и проживаю в г. Новосибирске. Но у меня есть доля в квартире в Кемеровской обл., в которой прописан сын. Эта квартира в общей долевой собственности между мной, моим бывшим мужем и нашим сыном. Я хочу свою долю подарить сыну. Куда я должна обратиться с этим вопросом?Какие для этого нужны документы? Нужно ли согласие мужа? И обязательно ли для этого ехать в Кемеровскую область ( г. Анжеро-Судженск )?

, Наталья, г. Новосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок оформления дарственной на Вашу долю квартиры включает в себя сбор необходимых справок, составление договора дарения доли и его регистрацию. С точки зрения гарантированной защиты Ваших интересов, советую обратиться к нотариусу по месту вашего проживания(г.Новосибирск, привязки к адресу нет, как Вам удобнее), он поможет и договор правильно составить, и предоставит полный список необходимых документов для оформления и регистрации данного договора. В Кемеровскую область, возможно, ехать придется, т.к. некоторые документы можно получить только там. Примерный список документов для оформления договора дарения следующий(подробнее лучше уточнить у местного нотариуса):

— паспорт дарителя;
— паспорт одаряемого;
— свидетельство о заключении брака (если хотя бы одна из сторон состоит в браке);
— брачный договор (если был заключен);
— нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (для дарителя, состоящего в браке);
— нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для дарителя, не состоящих в браке);
— правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество (договор мены, договор дарения, договор купли — продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права);
— справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии задолженности по налогам (если имущество было получено дарителем в порядке дарения или наследования);
— справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ;
— справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ;
— разрешение органа опеки и попечительства (при затрагивании интересов несовершеннолетних детей являющихся собственниками).

Желаю удачи!

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

при продаже доли в праве общей долевой собственности действует правило преимущественной покупки. Так собираясь продать долю вы обязаны предложить ее всем дольщикам, в том числе и своему бывшему мужу.

В вашем случае, если речь идет о безвозмездной сделке — дарении, вышеуказанное правило не действует и никакого согласия получать ненужно(!)

Переоформить долю на сына вы можете по договору дарения. Он составляется в письменной форме, после чего документы направляются в регистрационную службу.

В Кемерово ехать для этого не обязательно. Чтобы организовать подготовку и подачу документов на регистрацию вы можете выдать соответствующую доверенность представителю для совершения всех необходимых действий.

Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь. Подготовлю необходимые документы, обеспечу сопровождение сделки.