Устав общественного учреждения

В чем заключаются различия между фондом, учреждением и общественной организацией ? Может ли предприниматель ( по-совместительству меценат) создать некоммерческую организацию по одной из этих форм ( фонд, учреждение, общественная организация) Как создать устав региональной общественной организации фонда?

, Сергей Нагорных, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Различия указаны в Законе о некоммерческих организаицях. основное различие это цели, которые преследуются и статус собственников

предприниматель может создать фонд и частное уреждение. а как физлицо можете создать любое

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Безусловно, предприниматель может и учреждение создать, и фонд учредить, и даже создать общественную организацию, если найдутся желающие в неё вступить. Всё это различные формы некоммерческих организаций, причём последняя - основана на членстве, а две другие - нет. Понятие учреждение - более широкое, чем фонд, являющий одной из форм учреждения.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Фонд (благотворительный фонд)– не имеющая членства организация, создается гражданами и/или юридическими лицами с целью формирования имущества на основе добровольных вкладов и иных, не запрещенных законом поступлений для использования этого имущества на социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно полезные цели.

Учреждение– некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируется полностью или частично этим собственником.
Учреждения создаются для определенной деятельности некоммерческого характера собственником имущества. В качестве собственника могут выступать юридические и физические лица, государство, муниципальные образования. Учреждение может быть создано совместно несколькими учредителями.

Учредительным документом учреждения, как правило, является устав, утверждаемый учредителем (учредителями). В случаях, когда планируется создание нескольких учреждений, выполняющих однородные функции, возможно утверждение примерного устава.

Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Правовое положение некоммерческих организаций регулирует в первую очередь, закон «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.

Некоммерческие организации по своему определению не имеют в качестве основной цели своей деятельности получения прибыли, которая распределялась бы между участниками, как в случае с коммерческими структурами. Тем не менее, они могут заниматься оговоренными в учредительных документах видами деятельности, результатом которых является именно прибыль.

Таким образом, для Вас два приемлемых варианта - фонд и учреждение. Более подробно - в платной консультации.