Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?

В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.

 Добрый день! В описанной ситуации не имеет значения куда пошли деньги от продажи Вашей доли поэтому избежать как минимум подачи декларации тут не получится.  Что касается уплаты налога надо смотреть на конкретные цифры — кадастровая стоимость дома и участка, цена продажи, Ваша доля. Вы вправе уменьшить налоговую базу на налоговый вычет предусмотренный п.п. 1п. 1 ст. 220 НК РФ (пропорционально своей доле) + заявить налоговый вычет на приобретение жилья в размере до 2 млн. ( с учетом фактических расходов ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) + заявить вычета по процентам раз дом приобретался в ипотеку в размере до 3 млн. ( п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для этого до 2 мая Вам нужно подать декларацию, отразить указанный вычеты и приложить подтверждающие расходы документы.

Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар
Свой дом я покупал в ипотеку в 2020 г, и продал тоже месяц назад. Во время покупки я работал официально какой то небольшой период, далее открыл ИП. Могу ли я получить налоговый вычет? Я вообще не разбираюсь в этих тонкостях
Могу ли я получить налоговый вычет? Я вообще не разбираюсь в этих тонкостях

 Да, можете, наличие официальной работы никак не влияет на вычет. В данном случае Вы его примените для уменьшения дохода от продажи Вашей доле в таунхаусе. То, что продали дом по которому заявляется вычет тоже никак не влияет на право получения вычета.