Каким образом воздействовать на операторов в рамках правового поля

Живу в частном секторе.Провайдер отказывает в подключение интернета ссылаясь на отсутствие технической возможности. Могу ли я как-то повлиять на данную ситуацию с правовой точки зрения? Например при обращении в электросетевую компанию, она не может отказать в технологическом присоединении меня к электрическим сетям, даже при отсутствии технической возможности, согласно постановления РФ 861. А со связью так можно?

, Дамир, с. Уват
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Нет, со связью так нельзя. Отсутствие технической возможности это фактически единственная причина, по которой оператор может отказать в заключении договора.

Теоретически Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении оператора к заключению договора. Тогда оператору придётся доказывать суду, что технической возможности нет (п. 19-20 Правил оказания услуг телематической связи).