Прописка и гражданство ребенка

Доброе утро! Я замужем второй раз, от первого брака у меня дочь. Из-за первого мужа я не могу сделать гражданство ребенку и прописать к себе,хотя муж прописан в Мурманске. От меня требуют справку, что на момент рождения ребенка муж был гражданином России. Такой справки предоставить не могу, т.к. с мужем не общаемся несколько лет и я не знаю, где он находится и в воспитании ребенка он так же никакого участия не принимает. По месту его постоянной регистрации тоже нет. С паспортного стола был отправлен запрос в октябре, но ответа так до сих пор и нет. Дочери исполнилось 14 лет, ей нужно получать паспорт, но я ничего не могу сделать. Замкнутый круг. Что делать, я уже незнаю.  Помогите, пожалуйста.

, Анна Малей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Попробуйте написать запрос самостоятельно. Если не добьетесь результата, то пробуйте на основании пункта А части 6 статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации»:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;