Банкротство юрлиц

Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?

, Евгений, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИП в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое
Евгений
Клиент, г. Иркутск
а я могу получать пенсию будучи банкротом?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Если вы объявляете себя банкротом, то ваши долги будут списаны, но вы потеряете статус ИП. Согласно законодательству РФ, после признания вас банкротом и завершения процедуры реализации вашего имущества (или заключения мирового соглашения) вы не сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.