И после выходных не выходить больше?

Здравствуйте, вопрос.

Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП.

Нет отпускных, нет ничего абсолютно.

Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая.

Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь.

Могу ли я отработать только одну неделю?

И после выходных не выходить больше?

, Владислав, г. Каменка
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выходные и нерабочие праздничные дни включаются в двухнедельный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию и не увеличивают этот срок. Обосновывается это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В срок, исчисляемый в календарных днях или неделях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Таким образом, при определении срока двухнедельной отработки при увольнении работника по собственному желанию учитываются именно календарные, а не рабочие дни.

Согласно правилу, закрепленному в ч. 3 ст. 14 ТК РФ, выходные и нерабочие праздничные дни не прерывают течение сроков, исчисляемых в календарных неделях или днях.

Таким образом, выходные и нерабочие праздничные дни не исключаются из срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.