Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей

, Александр, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п. 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 номер 229- ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств  федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Так что, обращать взыскание нв пособие на ребенка судебный пристав не вправе.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Детские пособия не подлежат аресту.
ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Вам необходимо обратиться в ССП.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.