Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?

Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что в таком случае рапорт на увольнение с военной службы подавать нет необходимости.

Контракты военнослужащих вступают в силу в порядке, который предусмотрен в статье 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, там сказано:

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Если приказ не подтвердил вступление контракта в силу, а установил обратное, нельзя считать, что контракт вступил в силу и военная служба по контракту началсь.

А если так, то и увольняться с военной службы нет необходимости, никакой рапорт подавать не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается контракт признали нереализованный через месяц как он был заключён, в этом случае тоже не надо писать рапорт на увольнение?

Если после подписания контракта военнослужащим ничего не происходило, никакие обязанности по военной службе им не исполнялись, он просто ждал издания приказа по поводу контракта, а приказ так и не был издан, то военная служба не началсь и рапорт подавать не требуется.

Важно также учитывать — в настоящее время военнослужащий может уволиться с военной службы только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы, просто так уволиться (если считать контракт уже начавшим действовать) у него не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно пункта 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237 контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Соответственно если приказ о вступлении в силу контракта отменен, то контракт считается не вступившим в силу.

Можете уточнить в связи с чем был отменен приказ о вступлении в силу контракта о прохождении военной службы?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Был отменён в связи с состоянием контракту здоровья военнослужащего. Контракт признали нереализованный через месяц как он был заключён, в этом случае тоже не надо писать рапорт на увольнение?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Был отменён в связи с состоянием здоровья военнослужащего. Контракт признали нереализованный через месяц как он был заключён, в этом случае тоже не надо писать рапорт на увольнение?