У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня

Всем привет

Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет)

Но он ничего и не сделал

Какая ему статья светит?

, Басков Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс,

Такие действия уголовно не наказуемы.

Есть ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Верховный Суд РФ так разъясняет этот состав преступления -

«Между тем по смыслу уголовного закона, угроза убийством — это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

Оценкой реальности угрозы является субъективный и объективный критерий. Субъективный критерий характеризуется намерением виновного осуществить угрозу и восприятием потерпевшим этой угрозы как опасной для жизни. При этом угроза должна быть очевидной для потерпевшего.

Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного»

Таким образом, чтобы этого человека привлечь по ст. 119 УК РФ — он должен прямо высказать Вам угрозу убийства и это угроза должна быть реальной и очевидной для Вас.

А пока он говорит об этом дома «сам с собой» — в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Желаю удачи,

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Если допустим он сказал бы типа хочеь иеня убить завтра и описал бы все как произойдетТо он попал бы по 119 ст?

Попал бы — если бы высказал Вам это лично и подкрепил угрозу каким либо образом — допустим, замахнулся топором, направил ружье (к примеру) — то есть должна быть реальная опасность угрозы убийством.