Кто имеет больше прав на собственность

квартира была куплена мной и оформлен на сына ему было 16 лет .и сама прописалась туда и проживали 12 лет.2012году Когда сын женился он прописал жену ее сына от первого брака ,своего сына. в 2014 он умер. Кто имеет больше прав на жельё

, ирина, г. Владивосток
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина. Немного неясна ситуация с сыном от первого брака — уточните — его усыновляли или нет?

По закону Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У Вас равные права наряду с женой сына и его ребёнком. Ребёнок жены (если не усыновленный) является наследником последней очереди, при условии, что наследники первых очередей откажутся от наследства.

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются как родители, так и дети, супруг лица. При этом наследовать имущество все будут в равных долях.

Тот факт, что кто-то зарегистрирован в жилье никак не влияет на размер доли при наследовании.

Также хотелось бы отметить, что согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ирина, Здравствуйте!
Согласен с коллегой.
Вы, супруга сына и их общий ребенок наследуете в равных долях-по 1/3 каждый.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети (в том числе усыновлённые), родители, супруга и наследуют в равных долях. Т.е. вы, жена вашего сына и его ребёнок имеете право по 1/3 наследства. Если ребёнок жены был сыном усыновлён, то он также будет наследником, отец вашего сына, если жив, также может быть наследником. Для получения наследства необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя  о принятии наследства.