Кто несет ответственность? Собственник или водитель

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Попала в ДТП. Виновата я. Страховка ОСАГО (открытая). Собственник автомобиля мама. Ее в момент аварии не было в машине. Ремонт пострадавшей машины превысит лимит страховки. Может ли потерпевшая сторона предъявить претензии маме? Что сделать чтобы этого избежать. Каким образом это урегулируется в досудебном порядке? Ведь по закону они сначала должны со страховой получить выплату, а потом предъявлять мне претензии? Или это делается параллельно - сразу после проведения экспертизы?

Прошу простить сумбурность вопроса...

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну естественно, у Вас всегда есть возможность добровольно урегулировать вопрос с потерпевшим. Как это сделать? очень просто:

1) Другая сторона должна предъявить Вам смету на полный ремонт ТС. Сделана она должна быть независимой оценочной организацией, а не страховой или ремонтной.

2) Вы предлагаете другой стороне покрыть разницу между полной стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО.   При этом тут нет зависимости, была ли уже ему выплата по ОАГО или нет. И предложение, и передачу денег оформляете письменно. Если его что-то не устраивает — пусть обращается в суд, всё равно большего он не добъётся, только время потеряет.

Вашей маме судебные тяжбы не грозят, т.к. виновной уже признаны именно Вы.