Чем мне грозит отказ от госпитализации?

Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?

, Анна, г. Ангарск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Вам не может ничем грозить отказ от госпитализации, поскольку плод до рождения юридически является частью тела матери.

Согласно ч. 2 ст. 17 Конституции РФ правоспособность человека возникает не раньше его рождения:

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Т.о. Ваш ребенок до момента отделения от тела матери не обладает собственной правоспособностью и его права, в т.ч. на здоровье, не подлежат защите государством.

Далее продолжу.

Этот довод подтверждает также ст. 53 ФЗ Об охране здоровья граждан

Статья 53. Рождение ребенка

1. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/aa15f376fa23cdf49117644306f868ff3a4d6e3a/

Только при рождении ребенка медицинская организация выдает документ об этом.

Т.о. Орган опеки, который занимается защитой прав несовершеннолетних, или полиция -  отдел по делам несовершеннолетних, — до отделения плода от организма матери никаких мер защиты «части тела матери» предпринять не могут, ввиду отсутствия объекта защиты.

Т.о. запугивание Вас Органом опеки или Полицией — является всего-лишь психологическим давлением.

Т.к. Вам более 15 лет, Согласие на медицинское вмешательство Вы даете самостоятельно.

В законе предусмотрены случаи медицинского вмешательства без добровольного согласия пациента:

Они предусмотрены в п. 9 ст. 20 вышеуказанного ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Вашего случая в этом перечне нет.

Т.о. единственное, что могут сделать врачи в случае Вашего отказа, это взять у Вас письменную расписку о том, что Вам разъяснены последствия Вашего отказа от госпитализации.

Это делается для того, чтобы врачи могли снять с себя ответственность за Ваше решение.