Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы, он не доброволец, а бывший военный который служил

Моего мужа призвали забрали на сво из мест лешения свободы,он не доброволец ,а бывший военный который служил в горячих точках..сейчас его в очередной раз ранили ,но сказали что так как он являлся осужденным то выплата за ранение ему не полагается ,это идёт как погашение срока....это правда так?

, Ева, г. Саранск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева!

Согласно Указаний Заместителя Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 106/4377, изданных во исполнение решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 02.08.2023, добровольцам «Шторм-Z», заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации до сентября 2023 года оформлялись только справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Таким образом за ранение Ваш супруг вправе получить лишь страховую выплату. Выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» ему не положена.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, необходима дополнительная консультация или оказание юридических услуг — можете обратиться ко мне в чат.