Выплаты страховой при ДТП, подача в суд

Добрый вечер!Произошло ДТП (по моей вине), пострадали 2 машины. Ущерб первой оценили в 60.000, второй 106.000. Страховая компания " Альянс" выплатила частично обоим по 32.000руб.(о причине не исполнения обязательств не сообщил).Страховая компания со мной не связывалась. Пострадавшие подали в суд на страховую и просят взыскать:1. оставшуюся сумму в счет страхового возмещения.

2. Пенни(за нарушение срока выплат страхового возмещения)

3. компенсация морального вреда

4.штраф в размере 50% от суммы, присужденной в их пользу.

5.возмещение расходов по оплате услуг оценщика.

6. возмещение расходов адвоката.

По договору страхования сумма выплат не более 160.000руб.

Суть вопроса в следующем, если суд признает исковое заявление в их пользу, то взыскивают все издержки со страховой?И сумма 60000+106000=166000(6000 с меня), правильно?

, Екатерина, г. Саров
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Нет, если суд установит, что страховая исполнила свои обязательства ненадлежащим то все издержки будет выплачивать страховая компания

Удачи Вам и без аварий )))