Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?

Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ?

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ признать её утратившей право пользования данным жилым помещением после развода можно будет в судебном порядке. При этом ребёнок должен по правилам статьи 14 ГК РФ проживать с матерью. Местом жительства малолетних до 14 лет признаётся место жительство родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Если брат приобрел права на квартиру до брака, то она не является совместной собственностью супругов. Другими словами в случае развода бывшая жена не будет иметь никаких прав на нее и ее можно будет выписать. Если в браке родится ребенок и будет проживать в квартире в качестве своего единственного жилья, то выселить ребенка из квартиры без согласия органов опеки нельзя.