Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г

Здравствуйте! Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!? Как наказать мошенников?

, Татьяна, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!?

 Кредитор (МКК), тут может быть  — и не при чем, тем более. если микрокредит был получен дистанционным способом, на сайте организации.

Предположу, что неустановленный правонарушитель, незаконно получив доступ к персональным данным погибшего, оформил на его имя, дистанционный микрозайм. Подобных случаев сейчас очень много.

Имеет смысл, написать обращение к кредитору, с объяснением ситуации, приложив копию свидетельство о смерти.