Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?

, Ирина, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме?

 Добрый день!

 Уточните, мама была зарегистрирована с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти?

Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме?

 Добрый день!

 Уточните, мама была зарегистрирована с наследодателем в одном жилом помещении на момент его смерти?

Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство.

Каждый из наследников может от своего имени подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и Вам с братом ничто не препятствует это сделать.

 За маму можете не подавать заявление. Если она была зарегистрирована на момент смерти с наследодателем, что подтверждается соответствующей справкой, то она считается принявшей наследство фактическими действиями.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания)

Нотариусу будет достаточно справки о регистрации, чтобы признать маму принявшей наследство фактическими действиями, и если мама выздоровеет, то затем в любое время может получить свидетельство о праве на наследство на её долю.

 Даже если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной, то всё равно вряд ли уложитесь в 6месячный срок, т.к. по делу будет проводиться судебно-психиатрическая экспертиза, а это дело не быстрое, и оформление опекунства на основании решения суда — тоже дело небыстрое.

Далее продолжу.

Кроме того, если наследственное имущество было приобретено в период брака с мамой, то нотариус выделит супружескую долю мамы на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

 Если мама умрёт до получения свидетельства о наследстве, то доля в наследстве отца войдёт в наследственную массу мамы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ

гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

По условиям ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан.

Способы проверки дееспособности гражданина, обратившегося за нотариальным действием, в Основах не прописаны.

Исходя из положений ст. 42 и ст. 43 Основ следует, что при установлении личности заявителя и его дееспособности нотариус проверяет удостоверение личности заявителя (обычно это паспорт гражданина РФ), а в целях проверки дееспособности может провести с заявителем беседу.

Нотариус может также проверить, не принималось ли решение судом о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным.

Если наследник в силу заболевания (в данном случае от последствий инсульта) не в состоянии в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ 6-месячный срок с даты открытия наследства подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, для оформления наследственных прав можно осуществить следующие действия:

— признать такого наследника ограниченно дееспособным.

В соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей.

— признать наследника недееспособным, если психическое состояние не позволяет понимать свои действия.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Отличия признания гражданина недееспособным от признания его ограниченно дееспособным заключаются в том, что при признании гражданина недееспособным все сделки за него осуществляет назначенный судом опекун, а при признании гражданина ограниченно дееспособным сделки он совершает самостоятельно, но с согласия назначенного ему попечителя.

Аналогичные правила будут действовать и при вступлении в наследство: за недееспособного заявление нотариусу подает опекун, а ограниченно дееспособный наследник подает заявление самостоятельно, но с согласия попечителя.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Поэтому если Ваша мама там зарегистрирована то она фактически приняла наследство.

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.