Как убедить банк дать мне время?

Просрочка по кредиту в Сбербанке 3 месяца.

Банк дал срок 7 дней, но мне необходимо 14 дней для полного погашения задолженности. Как убедить банк дать мне время?

, Нина, г. Сыктывкар
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

Просрочка по кредиту в Сбербанке 3 месяца. Банк дал срок 7 дней, но мне необходимо 14 дней для полного погашения задолженности. Как убедить банк дать мне время?

  Вариант 1 -  внести любую другую минимальную сумму и договориться, что все остальное сможете внести только 14 дней.
  Вариант 2 -  официально  оформить кредитные каникулы. Обратите внимание, что для оформления кредитных каникул  Вы должны соответсвовать требованиям закона.

 Федеральный закон от 24.07.2023 № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому, с 1 января 2024 г. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» дополнен статьей 6.1-2 «Особенности изменения условий договора потребительского кредита (займа) по требованию заемщика», где заемщику, при соблюдении определенных условий,  предоставляется право получения кредитных каникул.

Под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается одно из следующих обстоятельств:

1) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода;

2) проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера.

 В случае, если Вам будет нужна дополнительная консультация, а также помощь в составлении документов, я буду готов Вам помочь! Для этого Вы можете написать мне в чат. Услуга платная.
Всего доброго!