Уточнение по УСН 6%

При расчете налога УСН 6% для ИП с работниками из суммы исчисленного налога за налоговый период 2013 вычисляется вся сумма отчислений в ПФР, ФФОМС, но не более 50% от исчисленного налога, или не более 50% от отчислений в ПФР, ФФОМС?

Убедительно прошу не давать ответ в виде цитирования официальных документов, т. к. данное обращение связано именно с утонением их трактовки.

Я буду Вам очень благодарен за простейший пример с цифрами, например:

1) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 20(все отчисления в ПФР)

ИЛИ

2) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 10(50% отчислений в ПФР)

В общем, налоговая требует от меня объяснений, почему я из налога вычел 100% ПФР, вместо 50%

, Александр Непша, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь все-таки идет об ИП с работниками (не им самим в отдельности, а именно с теми, с кем заключены трудовые договора), то налоговая инспекция права. Ограничение -50% от всех взносов в ПФ РФ, ФФОМС.

Вам доначислят доход с соответствующими пенями и штрафами.

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Если речь все-таки идет об ИП с работниками (не им самим в отдельности, а именно с теми, с кем заключены трудовые договора), то налоговая инспекция права. Ограничение -50% от всех взносов в ПФ РФ, ФФОМС.

Вам доначислят доход с соответствующими пенями и штрафами.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. Например, если Вы получили доход за год 100 000 руб., сумма УСН равна 100 000 *6% = 6000 руб.  Исходя из требований ст. 346.21 НК РФ, в которой говорится об уменьшении УСН на сумму страховых взносов и т.п. не более чем на 50 процентов, получается, что 6000 руб. налога можно уменьшить не более чем на 3000 руб. уплаченных страховых взносов (6000 * 50 %).

Александр, если сумма уплаченных Вами страховых взносов не превышает 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, то можете уменьшать суммы налога на всю сумму уплаченных страховых взносов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте.

НК РФ

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Поэтому правильная схема эта:

2) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 10(50% отчислений в ПФР)

Александр Непша
Клиент, г. Барнаул

Вопрос как раз в том, что данную формулировка не содержит конкретики.

Согласитесь, если ее изменить так:

"При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% от суммы указанных в настоящем пункте расходов."

то будет куда логичнее, что подходит второй вариант.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

«При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов». — данная фраза означает, что Вы не можете СУММУ НАЛОГА уменьшить более, чем в половину. Т.е., допустим, доход Ваш составил 100 000р., налог, соответственно — 6 000р, заплатили Вы, например, взносы за работников в размере 7 000р. Вы можете уменьшить 6 000 на взносы, но не более, чем в половину, т.е. налог Ваш будет 3 000р.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/16939 от 15.05.2013 (ссылка) разъясняет порядок уменьшения суммы налога, уплачиваемого ИП в связи с применением УСН с объектом налогообложения в виде доходов, на страховые взносы, уплаченные за себя и наемных работников.

В письме отмечается, что

ндивидуальны предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ и уплаченных как за себя, так и за работников, ноне более чем на 50%.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

То есть, налог уменьшается на 50% от суммы исчисленного налога, а не на 50% от суммы взносов. Суммы взносов могут полностью перекрыть исчисленный налог, вплоть до нуля, если бы у Вас не было наемных работников и на 50 % исчисленный налог, так как у Вас есть наемные работники. Абсолютно убежден, что ваш расчет«1) Уплата налога = 10000(прибыль)*0,06(ставка) — 20(все отчисления в ПФР)»  — верен.Так как Вы можете уменьшить налог на 50% исходя из уплаченных сумм взносов, даже если для этого потребуется вся сумма взносов. Налоговый инспектор, в данном случае не прав. Сошлитесь на Письмо Минфин РФ № 03-11-11/16939 от 15.05.2013 и на очевидный факт, что если работников нет, то исходя из страховых взносов именно налог уменьшается до 0%, а если работники, то до 50%, так же, должен уменьшаться налог. С Уважением.