Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной

Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день. Вероятнее всего речь идет о налоговом вычете а не возврате денег за обучение. Уточните пожалуйста.

Если вопрос о налоговом вычете, то:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных

Здесь стоит учесть следующий момент:

Возможно будет выгоднее получить налоговый вычет по одному из родителей (если их доход и НДФЛ больше вашего).