Как выбраться из этой ситуации

Здравствуйте, мне 19 лет , Я познакомился на телеграмм канале Дайвинчик с девушкой у нее в анкете было написано что ей 19 тоже , Я также спросил ее возраст когда мы начали общаться непосредственно в сообщениях она подтвердила что ей 19, она всячески подталкивала меня к обмену интимом и я повелся , а она сама мне присылала тоже , хотя я не просил, и вот после этого она сразу же написал что вот ты попался и т.д. и она сказала что ей на самом деле 15 лет . И шантажирует меня моими фото , и просит Деньги , чтобы она не скинула эти видео и фото моим близким и знакомым, и говорит что ее мама работает в МВД. Помогите пожалуйста меня подставили о обманули не могу спать по ночам , скинул уже 8к ей, и сегодня просит ещё 7к , помогите пожалуйста. Как выбраться из этой ситуации

, Аноним, г. Иркутск
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Лучше отдать деньги чем заработать статью на ровном месте, хотя и по глупости. Усматриваются признаки состава предусмотрено но ч. 1 ст. 135 УК

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с коллегой. На «той стороне», скорее всего, никакая не 15-летнаяя девушка, а зэки из колонии, которые незаконно имеют доступ к интернету и занимаются такими вымогательствами.

Сохраните переписку (можно для верности заверить нотариально) и сведения профиля, а потом откажитесь платить и скажите, что уже проконсультировались в адвокатом и завтра идете подавать заявление о вымогательстве.

Такие мошенники пользуются тем, что люди боятся уголовной ответственности или стыдятся распространения «позорных» фото или переписки. Не бойтесь, иначе из Вас высосут все, что Вы сможете заплатить, а потом не исключено, что вы в отчаянии наберете кредитов и т.д.