К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.

, Кристина, г. Уфа
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Кристина, Вам в первую очередь необходимо уточнить в том органе или организации, где от Вас требуется такая справка, от кого она должна исходить. Если действительно от ФССП, то  предложите выдать справку о том, что гражданский муж не числиться среди должников по исполнительному производству о взыскании алиментов, а не о том, что Вы не получаете алименты. Если будет отказ, что весьма вероятно, тогда остаётся только оспаривать отказ в суд.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку?

 Такую справку дает та организация, которая занимается взысканием алиментов (может быть ФССП, работодатель, МФЦ, СФРФ и т.д.).

Если алименты в суде не взыскивали, то и запрашивать справку о том, что обязательства по ним не выполнялись, не имеет смысла. Но если судебное решение имеется, а исполнительное производство (ИП) не возбуждалось, документ можно запросить у судебных приставов. Но это будет справка об отсутствии ИП.
Вам нужно составить письменное обращение с требованием предоставить информацию по наличию или отсутствию ИП в отношении гражданского мужа (ФИО, дата рождения, адрес регистрации).
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.