Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации.

Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.

, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, примет.

В данном случае, указанная доверенность является надлежащим способом удостоверения его полномочий, что определено в ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель

В данном случае, достаточно того, что доверитель работает в данной организации, содержание самого спора на действительность доверенности не влияет.

Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.

 Содержание спора, как уже сказал на действительность доверенности не влияет.

Суд проверяет надлежащее ее оформление, соответствие ее требованиям ч. 3 ст. 53 ГПК РФ

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

При соблюдения условий к ее оформлению и наличия у представителя право на подписание и подачу иска — суд принимает от него заявление на основании доверенности выданной по месту работы доверителя.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Должен принять. Потому как физическое лицо заверит доверенность по месту работы.

ст 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает.

ст 185 ГК РФ установлено, что

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть генеральный директор даст не самому себе доверенность, а одно лицо даст доверенность иному лицу, а заверит доверенность генеральный директор. Возможно в организации есть другое уполномоченное лицо на заверение доверенностей.

ст 185.1 ГК РФ п. 4

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так что проблем с принятием доверенности быть не должно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК).

 Добрый день!

 Да, если доверенность будет соответствовать требованиям, предъявляемым к её удостоверению по месту работы доверителя, то суд примет её и допустит представителя к участию в деле для защиты интересов доверителя.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

Только надо, чтобы подпись доверителя удостоверил работник организации, полномочный удостоверять такие документы, и такими полномочиями наделен учредительными документами