Возможно ли оформить опеку на бабушку, НЕ лишая прав отца ребенка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 8 лет умерла мать. Отец проживает в другом городе. Возможно ли оформить опеку на бабушку, НЕ лишая прав отца ребенка? Или есть другая возможность у бабушки представлять интересы ребенка (водить в школу, поликлинику и т. д.)? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут