Сегодня обнаружил на ГосУслугах открытое ИП по судебнлму приказу

Сегодня обнаружил на ГосУслугах открытое ИП по судебнлму приказу за май 2023 года. Ни о приказах, ни о суде ничего не знал. Никаких уведомлений не получал. Истец какая-то МКК в которой брал микрозайм лет 8 назад, после чего уже давно через суд погашен долг.

Вопрос: сколько по времени эти МКК могут взыскивать, переискивать и т.д.?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никаких уведомлений не получал. Истец какая-то МКК в которой брал микрозайм лет 8 назад, после чего уже давно через суд погашен долг. Вопрос: сколько по времени эти МКК могут взыскивать, переискивать и т.д.?

 Надо рассмотреть вопрос о подаче возражения на судебный приказ Пи необходимости заявить ходататайство о  восстановлении пропущенного срока, ст.128,129 ГПК РФ. Возможно это проценты. Надо разбираться. Если нужна помощь можете обратиться ко мне  в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас вынесен судебный приказ. Который выносится судьей единогласно, поэтому Вас никуда и не вызывали. Вам нужно писать в суд, вынесший судебный приказ возражения и отменять судебный приказ

Ст 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Суд отменит судебный приказ. А если МКК ( Истец) затем обратиться в порядке обычного производства, то Вам нужно подать заявление о сроке исковой давности ( 3 года).

Если Вам требуется помощь в составлении возражения на судебный приказ, обращайтесь в личку. Составление документа платная услуга

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.
1. МКК и любая другая кредитная организация может взыскивать задолженность  до тех пор, пока не будет расторгнут кредитный договор. Вероятнее всего, ранее Вы выплатили задолженность по судебному решение за период. Этот момент обычно прописывается в тексте решения суда.
В даном случае на мой взгляд в первую очередь необходимо отменять судебный приказ с восстановлением сроков, поскольку Вы не знали о его существовании и у Вас не было возможности выразить свою позицию. ( Ст. 129. ГПК РФ).  После отмены  приказа пристав-исполнитель снимет все ограничения с Вас.  У кредитора появится право выйти с исковым заявлением в суд,  а у Вас появится право возразить на то исковое заявление, в том числе сослаться на срок исковой давности и списать задолженность полностью. (ГК РФ ст.196).
Могу помочь Вам в составлении документов. Для этого можете написать  мне в чат. Услуга платная. буду рад помочь!