Оформление командировки

Обязана ли организация самостоятельно закупать билеты для проезда к месту командировки, закупать место проживание для командированного либо закупку билетов, место проживания может осуществлять командированный и после командировки отчитаться по авансовому отчету? На основании какого закона?

, Константин, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Константин.

     Это всё зависит от специфики предприятия и командировок. Если командировки систематические в один и тот же населенный пункт, то предприятие вправе заключить долгосрочные договора с пассажироперевозчиком  и владельцем жилых помещений  на приобретение билетов и поселение командированных, оплату производя по перечислению.

     Если же это разовые командировки, то командированному работнику выдаётся денежный аванс на оплату проезда, суточные на питание и наём жилья. За полученный аванс работник отчитывается предоставлением билетов на проезд (которые он приобретает самостоятельно на тот вид транспорта, который разрешён работодателем), а также — квитанцией об оплате за проживание.  Если же билеты и квитанция не предоставлены, стоимость проезда засчитывается по жёсткому тарифу на общественном транспорте между двумя населенными пунктами, а проживание — по минимальному тарифу, установленному для населённого пункта конкретного региона. Эти вопросы регламентированы ст.ст. 166,  167  и  168 ТК РФ.