Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?

, Олег, г. Киров
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Да, Вы вправе допустить к управлению Вашим транспортным средством лицо, имеющее право управления соответствующей категории транспортного средства, кроме того, необходимо оформить полис ОСАГО и внести водителя в полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Можете, если данные о водителе внесете в полис ОСАГО.