Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне.

Что делать в данной ситуации?

В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?

, Анастасия,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Должны быть техусловия и разрешение на подключение, договор на водоснабжение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Мало ли что говорит сосед. В таких двухквартирных или долевых домах такое бывает часто. Когда подключение через одну квартиру, а во вторую вода доставляется через первую. Но это не значит что незаконно все.

Вопрос как подтвердить что вода законна?

У вас же у каждого счетчик, вы же его не сами устанавливали. Документы о подключении, тех условия, заявления и т.д. хранятся в водоканале. Если они были, то они там должны храниться. Сделайте письменный запрос или просто сходите на прием. Уточните все нюансы. И если документы найдутся, то сосед не сможет отрезать вам воду, это будет незаконно, если его что-то не устраивает, то пусть за свой счет  делает подведение в вашу половину отдельно.