Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах

Добрый день, ситуация такая мы с супругом шли по набережной где запрещено передвигаться на мопедах мотоциклах и самокатах и велосипедах,вдруг на встречу рядом с нами пронесся со скоростью 60км в час мотоцикл супруг пытался его остановить и махнул рукой а тот не справился с управлением и упал сломал ключицу и есть множественные ссадины, что за это может быть моему супругу

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если нет причинно следственной связи с действиями мужа и рравмамаи, то ничего не будет, а если есть, то возможно возбуждение угловного дела за причинение телесных повреждений, в частности по ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо

и если конечно будет установлена личность причинившего вред

То есть тут все зависит от причинно — следственной связи действий мужа и повреждениями мотоциклиста.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Супруг ударил водителя мотоцикла?

Если не ударял, а только замахнулся, то тут сложно будет доказать, что действия супруга и неуверенное управление транспортным средством на большой скорости, которое повлекло падение мотоцикла и получение водителем травмы, будет в прямой причинно-следственной связи между действиями мужа и причиненными последствиями в виде травмы.

А значит, тут сотрудники полиции усмотрят ДТП, в ходе которого виновным лицом будет водитель мотоцикла, так как именно он не справился с управлением мотоциклом.

А вот если ваш супруг ударил его и от удара причинил средней тяжести вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.112 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте в то то и дело он его и пальцем не тронул он его пытался остановить когда он летел прям рядом с нами а водитель мотоцикла причем горного увидя нас вывернул руль в право и упал он был с пассажиром и теперь говорит что супруг его толкнул и собирает экспертизы у него сломана ключица есть запись где мой супруг в его сторону махни рукой но там не видно что он его толкнул
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… махнул рукой...

             В данном случае согласно ст. 24 УПК уголовное дело не может быть возбуждено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, поскольку ваше деяние не является общественно опасным.

Марина
Клиент, г. Москва
Доброе утро, по камере видно что он на него замахнулся, но не ударил есть у нас 3 свидетеля которые утверждают что он сам упал с мотоцикла и его никто не толкал и уж точно не скидывал, а у него был с ним пассажир и девушка сидящая недалеко на лавочке утверждают что супруг мой на него накинулся подскажите можно ли при таком раскладе обойтись только выплатой или срока не избежать? И может ли быть он условным муж не судим негде не замечен в уголовных делах и административных

   ...  обойтись только выплатой или срока не избежать ...

        Сделать вывод о том причинил ли  муж водителю мотоцикла вред или нет, будет ли назначено наказание мужу или нет на данный момент нельзя, поскольку  нет информации о вынесенном решении о сообщении по окончании проверки.

        Если на данный момент дело не возбуждено, то  сообщение о произошедшем на данный момент  проверяется сотрудником ОВД согласно ст. 144 УПК РФ. Это означает, что сотрудник получает объяснения всех очевидцев, назначает  экспертизу,  производит осмотр места происшествия, в том числе осмотр камер видеонаблюдения. По окончании проверки будет вынесено решение о возбуждении дела или в его отказе согласно ст. 145 УПК РФ.

          В ходе проверки будет  выяснено находятся ли  действия мужа (взмах руки)  в прямой причинной связи  с наступившими последствиями — получением вреда  здоровью водителя мотоцикла или нет. Если были нарушены водителем мотоцикла ПДД РФ (запрет ездить по набережной), то будет выяснено  находятся ли эти нарушения в прямой причинной связи с наступившими последствиями — получением вреда его здоровью или нет.