У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка

У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?

, Ирина,
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!
Из вашего вопроса известно, что Ваш супруг и его отец прописаны  в доме, в котором Вы планируете прописаться.Разрешите уточнить, кто является собственником дома? Как я полагаю, дом не приватизирован?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если квартира (жилой дом) не приватизирован(а), то есть является муниципальным имуществом, то вы можете подать документы на приватизацию жилья, вернее ваш супруг и его отец. В этом случае супруг с отцом станут собственниками и смогут вас прописать. Другой вариант — в принципе в помещение, находящееся в социальном найме, тоже можно прописать супругов и детей, предварительно получив согласие. Если же собственник дома не муниципалитет, а физическое лицо, например, то надо для регистрации по месту жительства в помещении получить согласие собственника, никак иначе не получится.