Кто из них имеет право на мат капитал?

Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?

, Наталья, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала регламентировано ст. 7 Федерального  закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Как видим из названия Федерального Закона № 256 эта — государственная поддержка семей имеющих детей, также если обратиться к названию ст. 7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» мы увидим, что средства материнского (семейного) капитала. То есть законодатель дает полное право решать семье  — родителям  распоряжаться в полном объеме материнским (семейным) капиталом или по частям, что регламентировано п. 3 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям, ст. 7 ФЗ-256.

В п. 4 ст.7 ФЗ-256 дано разъяснение, что распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Я видимо неправильно истолковала свой вопрос. Я имела ввиду, мат капитал положен только ребёнку 2014 г рождения, или такое право есть и у ребенка 2018 г рождения?

Наталья, здравствуйте. Получение Сертификата на материнский (семейный) капитал сначала на первого ребенка и дополнительную выплату за рождения второго ребенка  регламентировано частями 2-4 п. 1 ст. 6 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Так как Ваш третий ребенок был рожден в 2018 году, на Вашу семью распространяется часть 1 пункта 1 ст. 6 ФЗ-256.

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;