Что в этом случае можно сделать?

Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?

, Алёна, г. Оренбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Расторгать договор, просуживать долг, искать возможность получить денежные средства (в том числе через процедуру банкротства).

Алёна
Клиент, г. Оренбург
Могу ли я подать в суд? Застройщика известят по месту жительства, и если не найдут, то могут ли недостроенный до конца дом через суд присудить в собственность нам?

Можете, по поводу суда можно что то сказать, только изучив документы.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Процесс возврата оплаты через отказ от договора собственно такой же, что и обычно (заявление об отказе от договора и требование вернуть деньги, далее иск, исполнительное производство и тд).

Разница может быть в том, что суд вынесет заочное решение скорее всего, если на стороне подрядчика нет никого.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласуем условия.

Алёна
Клиент, г. Оренбург
А можем ли мы как-нибудь через суд получить, чтоб это наш был дом?

Можно и так.  Но стоимость дома тогда можно требовать только в части не выполненных, но оплаченных работ.