Может, пойти в компетентные органы?

Работала муниципальным служащим. Непосредственный начальник голословно обвинила и заставила написать заявление. Глава попросил уволиться без скандала, я на эмоциях уволилась. Но история продолжается, она что то выискивает и всячески меня очерняет. Может, пойти в компетентные органы?

, Ольга, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель вообще не имеет право принуждать работника уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

Вот это надо фиксировать при возможности. В том числе посредством аудиозаписи.