Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?

Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.

  • IMG_20240416_102401
    .jpg
  • IMG_20240416_102409
    .jpg
, Екатерина, г. Братск
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Екатерина, для корректной консультации необходимо изучение договора. Предполагаю, что потребуется проведение экспертизы

Екатерина
Клиент, г. Братск
В договоре купли продажи прописано, что в доме должно быть сделано отопление, водоснабжение, канализация. В оценочном отчёте при расчете стоимости дома указано что канализация септик, по факту после таяния снега тут просто колодец канализации.

Значит необходимо проведение экспертизы и взыскание денег с подрядчика