Как вселиться с ребенком в 1 комн. Квартиру

Здравствуйте, помогите мне,пожалуйста, бывший супруг меня выгнал из дома с нашей 7 летней дочерью, в браке была приобретена 1 комн квартира в ипотеку, мне приходится снимать жилье, могу ли я через суд вселиться на эту жилплощадь? Мы с дочерью прописаны в этой квартире, участковый лишь выдал справку о том, что мы не проживаем в этой квартире

, Наталья, г. Красноярск
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте! Да, Вы можете вселиться через суд. Для этого Вам нужно подать иск о вселении в суд по месту регистрации Вашего бывшего мужа. Образцы таких исков в судах обычно есть.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день, у Вас очень сложная ситуация, с одной стороны Вы действительно можете подать исковое заявление в суд о вселении в данную спорную квартиру, но квартира является однокомнатной, установить порядок пользования будет очень сложно. К тому же если Вы подадите данный иск, то с большой вероятностью суд будет на Вашей стороне, но при этом в итоге Вы останетесь лишь с бумажкой, с которой потом придется идти к судебным приставам, требовать исполнения решения суда, а потом еще и как то с бывшим супругом после этого сосуществовать на данной жил площади. Попробуйте рассмотреть иные варианты развития событий, так что бы с бывшим мужем в дальнейшем видеться и общаться как можно меньше…

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, я с вами абсолютно согласна, проживать с ним в этой квартире будет совершенно невозможно, в силу того, что он морально и физически угнетает меня, что значит "иные варианты развития событий?", может быть есть в законе что то, что поможет мне , дело в том, что он периодически подает на меня в суд с иском о возмещении ему ипотечных платежей и оплаты коммунальных услуг (а ведь мне приходится снимать жилье и материально это очень тяжело для меня с ребенком.

Добрый день еще раз, я так понимаю что раздела имущества между Вами не было, а ведь разделу будет подлежать как эта квартира, так и ипотечные обязательства. Раз квартира осталась в его собственности, то как следствие можно в судебном порядке настаивать на том, чтобы и кредитные обязательства в полном объеме перешли к Вашему мужу. Вы  если есть возможность выложите один из его исков, потому что пока не будет произведен раздел имущества, он так и будет продолжать взыскивать с Вас как платежи, так и коммунальные услуги( пока вы не будете сняты с регистрации по данному адресу)